Дата оновлення препарату: 10.03.2024
Цены в городе
Найдено в аптеках:
от 461.30 ₴ до 633.83 ₴
Характеристики
Категория
Дозировка
500 мг
Производитель
Cadila Pharmaceuticals Limited
Страна-производитель
Индия
Торговое название
Форма выпуска
Таблетки
Срок годности
3 года
Активные вещества
Парацетамол, дицикловерин
Количество в упаковке
100
Способ введенния
Перорально
Код Морион
12536
Код АТС/ATX
N02B E51
Кому можно
АЛЛЕРГИКАМ
с осторожностью
ДИАБЕТИКАМ
разрешено
ДЕТЯМ
з 7-ми років
Особенности
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АЛКОГОЛЕМ
запрещено
РЕЦЕПТУРНЫЙ ОТПУСК
без рецепта
ТЕМПЕРАТУРА ХРАНЕНИЯ
від 5°C до 30°C
Обратите внимание!
Инструкция, размещенная на этой странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомления. Не используйте эту инструкцию в качестве медицинских рекомендаций. Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляются только вашим семейным врачом. Медмаркет LikiE не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте www.likie.ua.
Детальнее об Отказе от ответственности.
Важно! Эта инструкция по применению является официальной инструкцией производителя, утверждена и предоставлена Государственным реестром лекарственных средств Украины. Эта инструкция представлена исключительно с ознакомительной целью и не является основанием для самолечения.
По 10 таблеток в стрипе из фольги алюминиевой, №10 (1х10) или №100 (10х10) в пачке.
Таблетки.
Белые или почти белые, круглые таблетки с насечкой с одной стороны, со скошенными краями и плоской поверхностью.
Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Механизм действия – угнетение циклооксигеназы-1 и в меньшей степени – циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции, воспаления.
Дицикломина гидрохлорид – третичный амин. Обладает антихолинергической активностью и снижает тонус гладкой мускулатуры, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность. Дицикломина гидрохлорид выборочно парализует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ими эффекторные органы. Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитический эффект при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код ATX N02B E51.
Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.
Парацетамол, входящий в состав препарата, снижает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический приём не представляет такого влияния. Параллельное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Не применять одновременно с алкоголем.
Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; снижают – антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина.
действующие вещества: парацетамол, дицикломин гидрохлорид;
1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг;
другие составляющие: крахмал натрия гликолят, поливинилпирролидон, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Учитывая, что препарат у чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, на время лечения лучше воздержаться от управления транспортными средствами, работы со сложными механизмами и других работ, требующих концентрации внимания.
Препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.
Не применять детям до 7 лет.
Болевые синдромы со спастическим компонентом разного происхождения:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания, миастения, тяжелые нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия; динамическая кишечная непроходимость, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, моче- и желчевыводящих путей с нарушением их проходимости, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит; острое кровотечение; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).
Взрослые и дети от 15 лет: 1-2 таблетки, в зависимости от остроты боли, от 1 до 4 раз в сутки. При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с четырех таблеток в сутки. Максимальную дозу можно повысить до 8 таблеток в сутки, при хорошей переносимости и отсутствии проявлений побочного действия.
Дети: от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки 1-2 раза в сутки;
возрасте от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в сутки.
Срок лечения определяет врач индивидуально в зависимости от состояния и реакции пациента.
Парацетамол.
Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. Не превышать указанные дозы. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не исчезают, обратитесь к врачу.
Дицикломина гидрохлорид.
Необходимо учитывать, что у больных, принимающих антихолинергические препараты, может возникать психоз, спутанность сознания, атаксия, кома, эйфория, слабость, бессонница, возбуждение, неадекватные эмоциональные проявления (симптомы уменьшаются в течение 12-24 часов после снижения дозы).
В связи с тем, что в состав входит парацетамол, при применении препарата требуется контроль состояния периферической крови и функционального состояния печени. Нельзя применять одновременно с другими препаратами, также содержащими парацетамол, из-за возможности возникновения симптомов передозировки. Риск гепатоксического действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени и лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Применение препарата более 3 дней требует обязательного контроля.
С осторожностью следует применять больным пожилого возраста.
С осторожностью назначают при задержке мочи, гиперплазии предстательной железы без задержки мочеиспускания, сердечной недостаточности, язвенных колитах, нарушении функций почек и печени легкой и средней тяжести, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливаться гастроэзофагеальный рефлюкс.
Парацетамол может оказывать влияние на результаты лабораторных исследований содержания в крови мочевой кислоты.
С осторожностью назначают препарат больным с артериальной гипотензией, склонностью к бронхоспазмам, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.
Обычно препарат хорошо переносится. Побочные действия, связанные с действующими веществами, которые входят в состав препарата, проявляются, как правило, при длительном применении в больших дозах.
Парацетамол.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном применении высоких доз препарата – боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие; гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
Со стороны системы крови: гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка; боль в сердце), нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит; нефротоксическое действие, папиллярный некроз.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая кожную сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия; бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаэлла); анафилаксия, генерализованная сыпь, ангионевротический отек, эритематозная сыпь, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Со стороны ЦНС: (обычно наблюдается при приеме высоких доз) головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Другие: гипогликемия, общая слабость.
Дицикломина гидрохлорид.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.
Со стороны пищеварительной системы: рвота, метеоризм, абдоминальная боль.
Со стороны органов зрения: нечеткость зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич аккомодации).
Со стороны ЦНС: нарушение чувствительности, нарушение устойчивости походки, чувство покалывания, онемение в конечностях, головные боли, галлюцинации, слабость, изменение настроения, нервозность, спутанность сознания и/или возбуждение, дискинезия, летаргия, потеря сознания, дисфазия, бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, учащенное сердцебиение.
Со стороны мочевыводящей системы: нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.
Психические нарушения: расстройства речи, спутанность сознания и/или эмоциональное возбуждение.
Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: слабость в мышцах.
Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия горла.
Эндокринные расстройства: угнетение лактации, импотенция.
Другие: ощущение приливов.
Признаки и симптомы передозировки обусловлены свойствами отдельных компонентов препарата.
Парацетамол. Токсическая доза для взрослых составляет 10-15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, дискомфорт в эпигастральном участке (длительностью до 1 суток); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (длительностью от 1 до 2 суток); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов). Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение или ступор), ДВС-синдрома, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопении, тромбоцитопении , комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярным прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексозия, голод При продолжительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопени. со стороны центральной нервной системы – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
Дицикломина гидрохлорид. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, потеря аккомодации, фотофобия, судороги, сухость кожи и слизистых, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи, психо , нарушение ориентации.
Передозировка развивается в два этапа: сначала наблюдается возбуждение центральной нервной системы, проявляющееся беспокойством, галлюцинациями, возникновением стойкого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем возбуждение изменяется фазой угнетения центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.
В первые часы (до 1 дня) наблюдается бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе. В течение вторых-третьих суток может развиваться поражение почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина, протромбина), а также тахикардия, аритмии, изменение частоты дыхания; панкреатит.
Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже при отсутствии ранних симптомов передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или не могут отражать тяжести степени передозировки или риска поражения органов. Промывание желудка, использование активированного угля (если избыточная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа). Концентрация парацамола должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны). Назначение метионина в течение 8-9 часов после передозировки перорально при отсутствии рвоты, как альтернатива N-ацетилцистеину. Применение N-ацетилцистеина может применяться в течение 24 ч, но наиболее эффективно в течение 8-9 ч при контроле состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.
Необходимо также принять всеобщие поддерживающие меры.
Хранить в защищенном от света сухом месте, при температуре не выше 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.
Препарат используют для лечения головной болой; зубной боли; мышечной боли, невралгии; ревматической боли, радикулита; почечных коликов; менструальной боли
Часто задаваемые вопросы
Отзывы о товаре
Еще нет отзывов о товаре. Будь первым, кто оставит отзыв.