Главная
Каталог лекарств
Медикаменти
Препарати від застуди
Жарознижуючі засоби
Ибупрофен
Ибупрофен-Здоровье капсулы по 200 мг, 10 шт.
Дата оновлення препарату: 10.03.2024
Нет в наличии
Характеристики
Категория
Дозировка
200 мг
Производитель
ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»
Страна-производитель
Украина
Торговое название
Форма выпуска
Капсулы
Срок годности
3 года
Активные вещества
Количество в упаковке
10
Способ введенния
перорально
Код Морион
716751
Код АТС/ATX
M01A E01
Кому можно
АЛЛЕРГИКАМ
с осторожностью
ДИАБЕТИКАМ
запрещено
ВОДИТЕЛЯМ
разрешено
Беременным
с осторожностью
КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ
с осторожностью
Особенности
РЕЦЕПТУРНЫЙ ОТПУСК
без рецепта
ТЕМПЕРАТУРА ХРАНЕНИЯ
от 5°C до 25°C
Обратите внимание!
Инструкция, размещенная на этой странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомления. Не используйте эту инструкцию в качестве медицинских рекомендаций. Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляются только вашим семейным врачом. Медмаркет LikiE не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте www.likie.ua.
Детальнее об Отказе от ответственности.
Важно! Эта инструкция по применению является официальной инструкцией производителя, утверждена и предоставлена Государственным реестром лекарственных средств Украины. Эта инструкция представлена исключительно с ознакомительной целью и не является основанием для самолечения.
По 10 капсул в блистерах, по 1 блистеру в коробке.
Капсулы.
Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы белого цвета. Содержимое капсул - смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до почти белого цвета. Допускается наличие агломератов частиц.
Ибупрофен - это НПВП (НПВС), производная пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность путем подавления синтеза простагландинов. У человека ибупрофен снижает боль при воспалении, отеки и лихорадку. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении одноразовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 часов до или в пределах 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При Несистематический применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.
Ибупрофен облегчает боль, уменьшает воспаление и снижает температуру.
Ибупрофен быстро всасывается после приема и быстро распределяется во всем организме. Вывод является быстрым и полным и происходит через почки.
Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается через 45 минут после приема внутрь натощак. При применении с пищей Cmax достигается через 1-2 часа. Это время может варьироваться для разных лекарственных форм.
Период полувыведения составляет примерно 2 часа.
В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низких концентрациях.
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты. Код АТХ М01А Е01.
В целом следует соблюдать осторожность при применении НПВП в комбинации с другими лекарственными средствами, которые могут повысить риск желудочно-кишечных язв, желудочно-кишечных кровотечений или нарушения функции почек.
Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с такими лекарственными средствами:
Ацетилсалициловая кислота. Обычно не рекомендуется применять ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой из потенциал увеличения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (в дозе не выше 75 мг в сутки) назначал врач.
Данные свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При Несистематический применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.
Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.
С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с такими лекарственными средствами:
Кортикостероиды. Повышенный риск образования язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Антигипертензивные средства и диуретики. НПВС могут снижать эффект этих препаратов. У некоторых пациентов с нарушениями функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у лиц пожилого возраста с нарушениями функции почек) одновременное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему нарушению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, обычно имеет обратимый характер. Следует учитывать эти взаимодействия у пациентов, принимающих блокаторы циклооксигеназы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. Следовательно, такие комбинации следует применять с осторожностью, особенно лицам пожилого возраста. При необходимости лечение следует удостовериться в достаточном уровне гидратации пациента и учесть необходимость проведения мониторинга функции почек в начале комбинированной терапии, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.
Антикоагулянты. НПВС могут усилить эффект антикоагулянтов, таких как варфарин.
Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Сердечные гликозиды. НПВС могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.
Литий. Существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови.
Метотрексат. Существуют доказательства потенциального повышения уровня метотрексата в плазме крови.
Циклоспорин. Повышенный риск нефротоксичности.
Мифепристон. НПВС не следует применять ранее, чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффективность мифепристона.
Такролимус. Возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП с такролимусом.
Зидовудин. Повышенный риск гематологической токсичности при совместном применении зидовудина и НПВС. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией, в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном.
Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут повышать риск судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. У пациентов, од
действующее вещество: ibuprofen;
1 капсула содержит ибупрофена 200 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, кросповидон, магния стеарат оболочка капсулы содержит титана диоксид (Е 171), желатин.
При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения не ожидается влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.
Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков увеличивался с менее чем 1% до 1,5%. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии.
Доклинические данные свидетельствуют, что у животных ингибиторов синтеза простагландинов приводило к увеличению случаев пред- и после имплантационных выкидышей и летальности эмбрионов/плодов. Кроме того, сообщалось о повышенной частоте различных пороков развития, включая недостатки со стороны сердечно-сосудистой системы, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза.
НПВС не следует применять в I и II триместре беременности, если только ожидаемая польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен применяется женщиной, которая пытается забеременеть, или в течение I и II триместров беременности, следует использовать наименьшую возможное дозу в течение короткого периода времени.
В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:
Препарат противопоказан на III триместра беременности.
В ограниченных исследованиях ибупрофен оказывался в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на младенца, которое кормят грудью.
Не применять детям с массой тела менее 20 кг и возрастом до 6 лет.
Симптоматическое лечение головной боли и зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также при симптомах простуды и гриппа.
Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата.
Реакции гиперчувствительности в анамнезе (например, астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизоды подтвержденной язвенной болезни или кровотечения).
Наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с приемом НПВС.
Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA), тяжелая почечная недостаточность или тяжелая печеночная недостаточность.
Последний триместр беременности.
Активное воспалительное заболевание кишечника.
Геморрагический диатез или другие расстройства свертываемости крови.
Для внутреннего применения. Только для кратковременного применения. Капсулы необходимо запивать водой, не разжевывать. Во время кратковременного применения, если симптомы сохраняются или ухудшаются, пациенту следует обратиться к врачу.
Следует применять самую низкую эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени (см. Раздел «Особенности применения»). Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
Препарат назначать взрослым и детям с массой тела более 20 кг (возраст - около 6 лет). Рекомендуемая суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела. Превышать дозу 30 мг/кг массы тела в сутки.
Детям с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 6 до 11 лет): по 200 мг (1 капсула) на прием. Повторную дозу применять при необходимости через 6 часов. Превышать дозу 600 мг (3 капсулы) в сутки.
Взрослым и детям с массой тела более 30 кг по 200-400 мг (1-2 капсулы) на прием. Повторную дозу применять при необходимости через 4-6 часов. Превышать дозу 1200 мг (6 капсул) в сутки.
Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.
Побочные реакции, возникавшие при применении ибупрофена, приводятся ниже по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1 / 100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000) и частота неизвестна (не подлежит оценке с учетом имеющиеся данные). В рамках каждой группы частоты побочных реакций приводятся в порядке убывания степени тяжести.
Нижеприведенные побочные реакции наблюдались при применении ибупрофена в безрецептурных дозах при кратковременном применении. При лечении хронических состояний, при длительном лечении могут наблюдаться дополнительные побочные реакции.
Чаще всего наблюдались побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. В основном побочные реакции являются зависимыми от дозы, в том числе риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от дозы и продолжительности лечения.
Со стороны системы крови и лимфатической системы:
Очень редко: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками таких нарушений является лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и гематомы неизвестной этиологии.
Со стороны иммунной системы:
Реакции гиперчувствительности 1;
Нечасто: крапивница и зуд;
Очень редко: тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы, которые могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальной гипотензии (анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок);
Частота неизвестна: реактивность дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышка.
Со стороны нервной системы:
Нечасто: головная боль;
Очень редко: асептический менингит 2.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Частота неизвестна: сердечная недостаточность, отек.
Данные свидетельствуют, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах по 2400 мг в сутки) и при длительном лечении может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).
Со стороны сосудистой системы:
Частота неизвестна: артериальная гипертензия.
Со стороны пищеварительной системы:
Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия
Редко: диарея, метеоризм, запор, рвота
Очень редко: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное перфорация или кровотечение, мелена, кровавая рвота, иногда летальные (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит,
Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени:
Очень редко: нарушение функции печени.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
Нечасто: различные виды высыпаний на коже;
Очень редко: могут возникать тяжелые формы кожных реакций, такие как буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, мультиформную эритема и синдром Лайелла;
Частота неизвестна: острый генерализованный экзантематозный пустулез, реакции светочувствительности.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения:
Частота неизвестна: реактивность дыхательных путей, включая астму, бронхоспазм или одышка.
Со стороны почек и мочевыделительной системы:
Очень редко: острое нарушение функции почек, папилонекроз, особенно при длительном применении НПВП, связан с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков;
Частота неизвестна: почечная недостаточность.
Лабораторные исследования:
Очень редко: снижение уровня гемоглобина.
Описание отдельных побочных реакций
Имеются сообщения о возникновении реакций гиперчувствительности после лечения ибупрофеном. К таким реакциям относятся (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, (б) реакции со стороны дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку или (в) различные нарушения со стороны кожи, включая сыпь различного типа, зуд, крапивницу, пурпура, ангионевротический отек и реже - эксфолиативный и буллезный дерматоз (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).
Механизм патогенеза асептического менингита, вызванного лекарственным средством, понятный полной мере. Однако имеющиеся данные по асептического менингита, связанного с приемом НПВС, указывают на реакцию гиперчувствительности (через временное отношение к приему препарата и исчезновения симптомов после отмены препарата). В частности, при лечении ибупрофеном пациентов с имеющимися аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря).
Большинство случаев передозировки, о которых сообщалось, были бессимптомные. Риск симптомов возникает при применении дозы ибупрофена более 80-100 мг/кг. Применение препарата детям в дозе 400 мг/кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.
Симптомы.
Симптомы передозировки возникают в течение 4 часов после применения.
У большинства пациентов применение клинически значимого количества НПВС вызвало симптомы передозировки легкой степени тяжести, в том числе тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, реже - диарею. Также могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении наблюдается токсическое поражение центральной нервной системы, которое проявляется в виде вертиго, головокружение, летаргии, сонливости, иногда - возбужденного состояния, атаксии, дезориентации или комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При более тяжелом отравлении может возникать гиперкалиемия, метаболический ацидоз и увеличение ПВ/международного нормализованного отношения (МНО) (вероятно, через взаимодействие с факторами свертывания крови, циркулирующих в кровяном русле).
В редких случаях наблюдались симптомы умеренной и тяжелой степени, такие как острая почечная недостаточность, повреждение печени, гипотензия, гипотермия, цианоз, одышка/синдром острого нарушения дыхательной функции и кратковременные эпизоды апноэ (у детей после применения больших количеств лекарственного средства). У больных бронхиальной астмой возможно обострение течения астмы. Возможны нистагм, нарушение четкости зрения и потеря сознания.
Лечение.
Специфического антидота не существует. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. При применении небольших количеств лекарственного средства (менее 50 мг/кг ибупрофена) рекомендуется употребление воды для минимизации нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. При применении больших количеств рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка, не более 1 часа после применения пациентом потенциально токсической дозы препарата и если пациентом не было применено количество препарата, представляет угрозу для жизни. Если ибупрофен уже впитался, можно применять щелочные вещества, способствующие выведению кислотного ибупрофена с мочой. Польза от применения таких мер, как форсированный диурез, гемодиализ и гемоперфузия, не доказана, поскольку ибупрофен имеет высокую степень связывания с белками плазмы крови. При частых или длительных судорогах рекомендуется введение диазепама или лоразепама. В случае бронхиальной астмы следует применять бронходилататоры. Следует обратиться к врачу за медицинской помощью.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Препарат оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем подавления синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления
Часто задаваемые вопросы
Отзывы о товаре
Еще нет отзывов о товаре. Будь первым, кто оставит отзыв.