Главная
Каталог лекарств
Медикаменти
Препарати від застуди
Ліки від кашлю
АЦЕТИЛЦИСТЕИН
Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие по 600 мг, 10 шт.
Дата оновлення препарату: 10.03.2024
Цены в городе
Найдено в аптеках:
от 215.30 ₴ до 321.30 ₴
Характеристики
Категория
Дозировка
600 мг
Производитель
Меркле ГмбХ
Страна-производитель
Германия
Торговое название
Форма выпуска
Таблетки
Срок годности
2 года
Активные вещества
Ацетилцистеин
Количество в упаковке
10
Способ введенния
орально
Код Морион
656710
Код АТС/ATX
R05C B01
Кому можно
АЛЛЕРГИКАМ
с осторожностью
ДИАБЕТИКАМ
разрешено
ВОДИТЕЛЯМ
с осторожностью
ДЕТЯМ
з 14-ти років
Особенности
РЕЦЕПТУРНЫЙ ОТПУСК
без рецепта
ТЕМПЕРАТУРА ХРАНЕНИЯ
від 5°C до 25°C
Обратите внимание!
Инструкция, размещенная на этой странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомления. Не используйте эту инструкцию в качестве медицинских рекомендаций. Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляются только вашим семейным врачом. Медмаркет LikiE не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте www.likie.ua.
Детальнее об Отказе от ответственности.
Важно! Эта инструкция по применению является официальной инструкцией производителя, утверждена и предоставлена Государственным реестром лекарственных средств Украины. Эта инструкция представлена исключительно с ознакомительной целью и не является основанием для самолечения.
По 10 таблеток в тубе; по 1 тубе в картонной коробке.
Таблетки шипучие.
Основные физико-химические свойства: белые или слегка желтоватые, круглые, плоские с обеих сторон, шипучие таблетки, без линии разлома и с запахом лимона.
Ацетилцистеин (АЦ) является производным аминокислоты цистеина. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхов. Считается, что он разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и оказывает деполимеризирующее действие на ДНК (в гнойной слизи). Этот механизм, как полагают, снижает вязкость слизи. Считается, что альтернативный механизм ацетилцистеина основан на способности его химически активной сульфгидрильной группы связывать и таким образом детоксицировать химические радикалы.
Кроме того, ацетилцистеин способствует увеличению синтеза глутатиона, что важно для детоксикации вредных веществ. Этим объясняется его действие как антидота при интоксикации парацетамолом.
Известно о защитном влиянии профилактического применения ацетилцистеина относительно частоты и тяжести бактериальных обострений у больных хроническим бронхитом/муковисцидозом.
После перорального применения ацетилцистеин быстро и почти полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и других смешанных дисульфидов. Из-за значительного эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном применении очень низкая (около 10%). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема с максимальной концентрацией метаболита цистеина в плазме крови примерно 2 мкмоль/л. Связывание с белками плазмы крови – примерно 50%.
Ацетилцистеин и его метаболиты встречаются в организме в трех различных формах: частично – в свободной форме, частично – в форме, связанной с белками через лабильные дисульфидные мостики, и частично – в виде инкорпорированных аминокислот. Выведение происходит почти исключительно из-за почек в виде неактивного метаболита (неорганический сульфат, диацетилцистин). Плазменный период полувыведения ацетилцистеина составляет примерно 1 ч и определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени. При снижении функции печени плазменный период полувыведения продлевается до 8 часов.
N-ацетилцистеин пересекает плацентарный барьер и выявляется в пуповинной крови. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует. Нет информации о проникновении ацетилцистеина через гематоэнцефалический барьер.
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитическое средство. Код ATX R05C B01.
Исследования взаимодействия проводились только с участием взрослых.
Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса, поэтому показания к такому комбинированному лечению следует устанавливать особенно осторожно.
Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.
При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Сообщения об инактивации антибиотиков (тетрациклина, аминогликозидов, пенициллинов) ацетилцистеином были связаны исключительно с исследованиями in vitro , в которых соответствующие вещества смешивали непосредственно. Однако, из соображений безопасности, пероральный прием антибиотиков следует отделить интервалом не менее 2 часов. Это не касается цеффикса и лоракарбефа.
Нитроглицерин. Одновременное применение ацетилцистеина и тринитрата глицерина (нитроглицерина) может привести к потенцированию сосудорасширяющего и антитромбоцитарного действия нитроглицерина. При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина обнаружены значительные гипотензии и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может носить тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головных болей.
Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
Воздействие на лабораторные исследования. Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и определение кетоновых тел в моче.
При растворении ацетилцистеина необходимо использовать стеклянную посуду, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.
Не рекомендуется растворять ацетилцистеин с другими лекарственными средствами.
действующее вещество: ацетилцистеин;
1 таблетка шипучая содержит: ацетилцистеина 600 мг;
другие составляющие: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, кислота адипиновая, повидон 25, кислота адипиновая микронизированная, аспартам (Е 951), ароматизатор лимон, высушенный распылением, 213°841 (ароматический препарат, мальтодекстрин, 4 триацетат (триацетин) (E 1518), альфа-токоферол (E 307)).
Нет подтверждения, что ацетилцистеин оказывает влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.
Беременность
Клинические данные о применении ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных влияний на беременность, эмбриофетальное развитие, роды и постнатальное развитие.
Кормление грудью
Информация о проникновении лекарственного средства в грудное молоко отсутствует.
Применять препарат в период беременности или кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.
Применять детям от 14 лет.
Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным мокротным образованием.
Гиперчувствительность к ацетилцистеину или любому из вспомогательных веществ.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканья, легочное кровотечение.
Из-за высокого содержания активного вещества препарат не применять детям до 14 лет.
Для перорального применения.
Шипучую таблетку следует растворить в стакане питьевой воды и выпить содержимое всего стакана. Лекарственное средство необходимо принять без промедления сразу же после приготовления раствора.
Взрослые и дети от 14 лет
1 шипучая таблетка 1 раз в сутки (эквивалент 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат не следует использовать более 4-5 суток без консультации с врачом.
По частоте побочные реакции распределены следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно оценить из имеющихся данных).
Со стороны иммунной системы: редко – гиперчувствительность; очень редко – анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.
Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна – анемия.
Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль.
Со стороны органов слуха и лабиринта: редко – звон в ушах.
Со стороны сердца: нечасто – тахикардия.
Со стороны сосудов: очень редко – геморрагии.
Со стороны дыхательной системы: редко – бронхоспазм, диспноэ; частота неизвестна – ринорея.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота; редко – диспепсия; частота неизвестна – неприятный запах изо рта.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд; частота неизвестна – экзема.
Общие нарушения: редко – гипертермия; частота неизвестна – отек лица.
Исследование: нечасто – снижение АД.
В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщали о тяжелых реакциях со стороны кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев как минимум еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью являться причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении каких-либо новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.
Отмечались случаи понижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.
Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.
Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки в течение 3 месяцев без серьезных побочных эффектов.
Ацетилцистеин при пероральном применении в дозах 500 мг/кг/сут переносился без признаков интоксикации.
Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея. Существует риск гиперсекреции у младенцев.
Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.
Хранить при температуре не выше 25 С в плотно закрытой тубе для защиты от влаги. Хранить в недоступном для детей месте.
Ацетилцистеин (АЦ) является производным аминокислоты цистеина. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхов. Считается, что он разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и оказывает деполимеризирующее действие на ДНК (в гнойной слизи).
Часто задаваемые вопросы
Отзывы о товаре
Костя
от 03 листопада 2023
Приобрел я ОРВИ, вроде и очухался, но кашель не давал покоя не смог от него избавиться препаратами, назначенными терапевтом. Разговорился с коллегами, т.к. уже и их измучил мой кашель, сотрудница сказала купить ацетилцистеин Тева. Цена устроила. Таблетки хоть и большие, но растворяются моментально. Лекарство эффективно, но в период приема помучила немного изжога. Через неделю приема кашель как рукой сняло. Теперь я знаю что купить при такой проблеме
Миша
от 18 жовтня 2023
Неделю назад появился насморк, боль в горле, конечно начался и кашель... Мне отлично помогли таблетки. Хотя сначала я не воспринял их всерьез, какие то шипучки просто, но друг прям рекомендовал сильно, говорит быстро помогают выздороветь. И цена вполне адеквная по сравнению с другими лекарствами от простуды и кашля