home icon
arrow
three dots
arrow

Блог

Кожа как индикатор заболеваний

my-first-aid-kit

Кожа является важным индикатором здоровья. По лицу человека можно легко определить внутреннее состояние его организма/

Кроме того, внешний вид кожи напрямую зависит от качества ухода за ней: речь идет об очищении, питании, увлажнении – всем тем процедурам, которым необходимо посвящать время на ежедневной основе.

Для того чтобы понимать, по каким критериям можно судить о здоровье кожного покрова, запомните четыре важнейших признака идеальной кожи.

Равный цвет

Здоровая кожа отличается однотонностью. На ней нет пигментных пятен, отеков и микровоспаления, портящих цвет лица. Чтобы достичь ровного тона кожи, нужно вести здоровый образ жизни, а также осуществлять комплексный уход за кожными покровами: глубоко очищать и увлажнять, насыщать витаминами и минеральными веществами.

Гладкость

Признак красивой кожи – отсутствие на ней трещин и шероховатости. Неровность кожных покровов часто вызвана наличием ороговевших частиц, которые нужно как можно чаще удалять с поверхности дермы. Лучший способ избавиться от мертвых клеток – регулярное использование скраба. Владельцам жирной кожи можно пользоваться этим косметическим средством два-три раза в неделю, владельцам сухой – не более двух раз.

Упругость

Речь идет о способности кожи возвращаться в исходное состояние после механического растяжения или сжатия. Упругость часто путают с эластичностью, однако между этими понятиями есть отличие. Эластичность кожи называют ее способностью сжиматься и растягиваться без повреждения внутренней структуры. Упругость и эластичность тесно связаны и являются важными признаками здоровой кожи.

Отсутствие дефектов

Существует несколько видов заболеваний кожи, однако самые распространенные из них можно пересчитать по пальцам одной руки. В частности, к ним относятся акне, комедоны и угревая сыпь. Эти заболевания делятся на три группы по характеру их проявления:

  • невоспалительные
  • воспалительные
  • дерматозы по высыпанию в виде акне

Косметологи не рекомендуют заниматься самолечением и при появлении какого-либо вида заболеваний кожи обращаться к специалисту. Это связано с тем, что кожные дефекты могут свидетельствовать о серьезных внутренних нарушениях.