home icon
arrow
three dots
arrow

Блог

Домашняя аптечка

my-first-aid-kit

В каждом доме есть место, где хранятся лекарства. Но при этом аптечка часто формируется случайным образом и превращается в склад ненужных препаратов, которые остались после болезней членов семьи. В то же время действительно нужные лекарства для оказания первой помощи в ней отсутствуют.

К составлению аптечки надо подходить серьезно и обдуманно, тогда она станет действительно нужным инструментом и окажет необходимую помощь в ситуации, когда вашему здоровью или здоровью ваших близких будет угрожать опасность.

Как формировать свою аптечку

Состав аптечки подбирается индивидуально с учетом медицинских потребностей всех членов семьи и рекомендации врачей. Но есть и составляющие, которые нужны для каждой аптечки.

Лекарственные средства для обработки ран. Необходимы на случай бытового травматизма. Если вы порезались или обожглись и рана небольшая, то вы можете обработать ее самостоятельно в домашних условиях. Для этих целей в состав аптечки входят йод, зеленка, перекись водорода, «Пантенол». С помощью перекиси водорода можно очистить рану, остановить небольшое кровотечение. Йод и зеленка используются для дезинфекции ран. «Пантенол» применяется при ожогах.

Перевязочные материалы. В каждой аптечке обязательно должны быть: бинты (стерильный и эластичный), вата, пластыри, салфетки.

Вспомогательные медицинские изделия, например, ножницы, пинцет, градусник.

Лекарственные препараты. Должны включать самые необходимые лекарства – так называемую «скорую помощь» и медикаменты, которые назначены врачом.

Какие препараты нужны в аптечке

К «обязательным» медикаментам можно отнести:

  • Обезболивающие и спазмолитики. Сюда относится большая группа нестероидных противовоспалительных средств, например, «Ибупрофен», «Парацетамол» и спазмолитические препараты, такие как «Спазмалгон», «Но-шпа». Также можно добавить в аптечку мази, которые помогут снять мышечные боли.
  • Средства для сердечно-сосудистой системы. Обычно это «Валидол», «Корвалол» и лекарства, нормализующие давление.
  • Лекарства для ЖКТ. В аптечке держат препараты, которые применяются при пищевых отравлениях (например, активированный уголь, «Атоксил»), лекарства, которые помогут остановить диарею, восстановить водно-солевой баланс, препараты, содержащие ферменты (к примеру, «Фестал»).
  • Противоаллергические средства. Антигистаминные препараты (как «Супрастин», «Диазолин») помогут облегчить состояние при аллергической реакции.

Также в наличии должны быть препараты, назначенные вам врачом по показаниям. Кроме того, вы можете модифицировать свой набор лекарств в зависимости от потребностей. Например, в сезон простуд усилить состав аптечки леденцами от горла, чаем от гриппа, средствами от насморка.

Если в семье есть грудной ребенок, то среди медикаментов могут быть травы для ванночек, свечи от температуры, антигистаминные капли для самых маленьких и другие детские лекарства.

В аптечке для автомобиля должны быть в первую очередь средства, которые могут потребоваться при травме: бинты, жгут, салфетки с кровоостанавливающими и обеззараживающими препаратами.Приобрести вы их модете на likie.ua или на сайте партнера www.add.ua

Общие правила эксплуатации аптечки

Важно обращать внимание не только на состав аптечки, но и знать правила ее эксплуатации.

Хранить лекарства нужно в закрытой емкости, которая не пропускает солнечный свет. Все препараты правильно держать в «родных» упаковках. Желательно сохранять вкладыши, где описана инструкция по употреблению лекарств. Некоторые медикаменты требуют хранения при низкой температуре, они должны быть в холодильнике.

Важно обращать внимание на срок годности. Употребление просроченных медикаментов опасно для здоровья, поэтому стоит ежегодно проверять состав аптечки и выбрасывать препараты, у которых закончился срок годности.

Правильно собранная аптечка – ваш надежный помощник в непредвиденных ситуациях, связанных со здоровьем. Будьте здоровы!