home icon
arrow
three dots
arrow

Блог

Первая медицинская помощь

my-first-aid-kit

Аварии, катастрофы, стихийные бедствия, к сожалению, случаются в нашей жизни. И от того, как быстро будет оказана помощь, часто зависит жизнь людей. Согласно статистике, в событиях, где есть пострадавшие, в течение часа погибает около 30% людей, которые могли бы выжить, если бы им оказали правильную первую помощь. Поэтому каждый должен уметь оказать помощь в критической ситуации и знать, как поступать адекватно, с максимальной пользой.

Правила оказания первой помощи

1. Убедитесь, что при оказании помощи нет угрозы вашей жизни.

2. Старайтесь создать безопасные условия для пострадавшего, например, отнесите его подальше от пожара.

3. Проверьте, в сознании ли человек, подает ли он признаки жизни (есть ли пульс, дыхание, реакция зрачков на свет).

4. Вызовите скорую помощь.

5. При необходимости окажите первую медицинскую помощь: сделайте искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, восстановите проходимость дыхательных путей, устраните кровотечения.

6. Находитесь возле пострадавшего до прибытия медицинских работников.

Как делать искусственное дыхание

Искусственное дыхание – одно из главных реанимационных мер, потому что потребность в нем может возникнуть при различных видах катастроф. Если человек, которому вы помогаете, не дышит, необходима искусственная вентиляция легких. Делается она с помощью техники "рот в рот". Этапы следующие:

1. положите пострадавшего на бок и проверьте, свободны ли у него дыхательные пути. Если нет, удалите из них кровь, слизь, посторонние предметы;

2. переверните человека на спину и откиньте его голову немного назад;

3. зажмите потерпевшему нос своей рукой, сделайте вдох, прижмите свои губы к его рту и сделайте выдох;

4. повторяйте эту последовательность с частотой 12-15 выдохов в течение минуты.

Как делать непрямой массаж сердца

Если у пострадавшего нет пульса, нужно делать закрытый массаж сердца.

1. Человек должен лежать на ровной жесткой поверхности.

2. Положите руку ему на грудь на несколько сантиметров выше окончания грудины. Другую руку положите накрест с первой. При этом взаимодействовать с грудной клеткой нужно только основаниями ладоней, не касаясь ее пальцами.

3. Ритмически нажимайте на грудную клетку с частотой примерно 100 раз в минуту. Грудная клетка в момент нажатия должна прогибаться на 3-4 сантиметра.

Когда одновременно выполняется искусственное дыхание и массаж сердца, то оптимально делать это в последовательности 2 вдоха – 30 нажатий. После того, как пульс и дыхание восстановились, человека нужно положить на бок и ждать скорой помощи.

Что поможет очистить дыхательные пути

Если человек не может дышать из-за того, что в дыхательные пути попали посторонние вещи, примените прием Геймлиха. Встаньте позади пострадавшего и обхватите его под ребрами. Резко нажмите на живот несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся. Если человек без сознания, то положите его на спину и резко нажмите руками на ребра. Для того чтобы очистить дыхательные пути ребенка, переверните его на живот и похлопайте по спине.

Как остановить кровотечение

Если у пострадавшего сильное кровотечение, нужно как можно быстрее остановить кровь. В зависимости от силы кровотечения и типа поврежденного сосуда могут накладываться сжимающая повязка или жгут. При венозном кровотечении к ране нужно приложить марлю или чистую ткань и плотно примотать, создавая тем самым сжимающую повязку. При артериальном кровотечении рекомендуется пережать артерию. Сделать это можно пальцем или кулаком. В случае сильных кровотечений, непрекращающихся при применении вышеперечисленных способов, нужно наложить жгут. Жгут накладывается выше кровоточащей раны поверх мягкой ткани и сильно затягивается. Держать жгут таким образом можно не более часа, после чего ослабить его хотя бы на 10-15 минут.

Что делать при переломе

Постараться визуально определить тяжесть состояния. Если травмирован позвоночник, передвигать человека категорически запрещено. При переломе конечности нужно наложить на нее шину. Для этого берется трость, доска или другой узкий длинный предмет и плотно, но не слишком туго приматывается к пострадавшей конечности, чтобы обеспечить недвижимость в месте перелома.

Умение оказать первую помощь – важный навык, владение которым может помочь вам в экстренных ситуациях спасти чью-то жизнь.